Гибрид, который не дошел до России

Россия до сих пор так и не смогла догнать тенденции в иностранной упаковочной индустрии. Вот и сейчас за рубежом появился совершенно новый формат упаковки — Zipbox.

Упаковка Zipbox – это сочетание характеристик складной картонной коробки и полимерного стоячего пакета с застежкой «зиплок». Она легко открывается и надежно закрывается. Zipbox идеально подходит для упаковки злаковых, снеков, печенья, замороженных продуктов, корма для животных и стирального порошка.

В середине прошлого века изобретатель Луи Дойен из Франции создал упаковку «дой-пак», которая представляет собой два спаянных по бокам плоских листа. На дне упаковки создается складка в виде буквы «W». Когда пакет наполняется, складка раскрывается и создается основание, на котором пакет может стоять. Изначально в верхней части пакет запаивался. Дальнейшие модификации упаковки имели возможность повторного закрытия.

Оба упаковочных формата за все эти годы серьезно эволюционировали, больше всего это касается применения материалов и новых укупорочных средств, которые обеспечивают удобство пользования.

Компания T.H.E.M объединила пакет и складную коробку в один упаковочный формат. Упаковка ZipBox соединила лучшие качества традиционной картонной коробки (кубическую форму и стабильность) и пакетов с застежкой «зиплок» (повторное закрывание, удобство при открывании, сохранение свежести продукта).

Также Zipbox имеет определенные экологические преимущества. В конструкции упаковки не используется прокладочный материал, что обеспечивает сокращение применяемых материалов на 10% в сравнении с обычной упаковкой bag-in-box. Кроме того, продукции в упаковку помещается больше на 40%. А удобная форма упаковки при транспортировке дает экономию до 30% пространства.

Комментирование закрыто.

26.09.2013 0:57:32