Фандомат

Фандомат — автомат по приему у населения алюминиевых банок и бутылок из полиэтилентерефталата. идея автоматизации сбора вторсырья у населения пришла из зарубежных стран, где данные автоматы функционируют уже достаточно давно. Российский аналог автомата разработан с учетом российской действительности. Одним из отличий отечественного фандомата является немедленная выдача наличных денег после сдачи использованной тары. В зарубежных фандоматах оплата осуществляется чеками, которые можно отоварить в тех магазинах, где установлены автоматы.

Фандомат состоит из двух основных частей: в верхней части расположен корпус с блоком автоматического распознавание вида упаковки (весы, сканер, фотоаппарат), пресс и шредер; в нижней — контейнер для прессованной тары.

Фандомат способен распознавать около 4000 видов алюминиевой и ПЭТ тары. Оплата производится монетами достоинством 10 коп, что вызывает недовольство у большей части населения. Собранная тара сдается на сортировочный пункт для дальнейшей перераборки. За каждым автоматом закреплен контролер (подросток 14 — 18 лет), информирующий специальную службу компании о наполняемости автомата и наличии в нем монет.

К 2007 году на улицах Москвы число фандоматов возросло до 1500.

Комментирование закрыто.

26.09.2013 0:57:32